Как защитить наследство - борьба за квартиру внучки после смерти матери
199₽ VIP

• г. Нефтеюганск

У отца квартира, машина, гаражи, ден.вклады. После смерти мамы он сошёлся с женщиной. Квартиру он обещал оставить внучке (моей дочери 2012 г. р.),разговор был ещё год назад, а теперь появилась эта женщина, проживает у него, пока не прописалась и в законный брак не вступили, но мы переживаем. Что внучке каким то образом (мошенническим, несовершеннолетних пропишет, поженятся, продаст под влиянием, обменяет и т.д)квартира не достанется, как быть, что предложить отцу, чтобы он оставался хозяином имущества до конца дней своих и чувства его не обидеть, в то же время и мы были спокойны, что квартира у внучки останется 100%

Ответы на вопрос (10):

Вам нужно уговорить его написать завещание. Если он на ней женится, то без завещания она будет наследовать имущество (ст. 1141-1142 ГК РФ)

Пусть отец оформляет завещание на внучку.

Ст. 1119 ГК РФ указывает:

"Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения".

Так он останется хозяином имущества до конца дней своих.

Предложите ему либо подарить квартиру-это лучший вариант_ либо если не согласен составить завещание.

ст.1119 ГК

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149). 2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Завещание на имя внучки, сделанное сейчас, всегда будет напоминать ему о принятых на себя обязательствах.

.

Статья 1118 ГК РФ. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

Здравствуйте, в Вашей ситуации возможно заключить договор ренты с пожизненным содержанием. По данному договору сразу за Вами регистрируется переход права собственности на квартиру, но с обременением рентой. А Вы в свою очередь определитесь с отцом каким образом Вы ему будете помогать, продуктами и другими необходимыми вещами либо деньгами. После его смерти обременения на квартиру снимаются и Вы становитесь полноправными владельцами квартиры.

Уважаемый Роман г.Нефтеюганск !

В данной ситуации самое разумное это заключение Договора пожизненной ренты в частости:

Во-первых, Законодательством РФ предусмотрено два вида договора пожизненной ренты (ст.583 ГК РФ):

-с ИЖДИВЕНИЕМ;

-без ИЖДИВЕНИЯ.

Во-вторых, по Договору пожизненной ренты БЕЗ иждивения:

1)Получатель ренты передаёт в собственность Плательщику ренты недвижимое имущество(квартиру), а Плательщик ренты обязуется периодически выплачивать Получателю ренты в течение его жизни (ПОЖИЗНЕННО) РЕНТУ в виде определённой денежной суммы, установленной договором;

2)Имущество передаётся Плательщику ренты БЕСПЛАТНО в срок, согласованный сторонами, после государственной регистрации договора и перехода права собственности на него;

3)Плательщик ренты обязуется ежемесячно (или ежегодно) выплачивать Получателю ренты в уплату ренты денежные средства в размере ______ рублей, но не менее 1 МРОТ на месяц.

В-третьих, по Договору пожизненной ренты с ИЖДИВЕНИЕМ на ряду с выше перечисленными условиями Плательщик ренты также обязуется:

1)Пожизненно содержать Получателя ренты и сохранить за Получателем ренты право пожизненного пользования жилым помещением;

2)В этих целях Плательщик ренты обязуется предоставить содержание с иждивением в НАТУРЕ или денежном выражении, в объёме определённом договором;

3)Производить за свой счёт ремонт и эксплуатацию жилого помещения, указанного в договоре и т.д.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

1)После представления Договора пожизненной ренты в Росреестр жилое помещение(квартира) переходит в собственность Плательщика ренты, но при этом имеется ЗАПИСЬ в Реестре прав об обременении данной квартиры до конца жизни Получателя ренты;

2)Кроме того, Получатель ренты вправе в случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей Плательщиком ренты, обратиться в суд с исковым заявлением "О расторжении Договора пожизненной ренты".

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 16.10.2015г

Это лучший ответ

Здравствуйте. Предложите ему оформить на внучку дарственную с правом там проживать пожизненно, а также запретом на отчуждение до его смерти. Он будет уверен, что его не выселят, квартиру не продадут

ГК РФ

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Статья 574. Форма договора дарения

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Самый наилучший способ избежать вышеперечисленное - это подарить квартиру внучке уже сейчас, постараться его убедить в этой необходимости.

А в иных случаях, даже если папа напишет завещание, Вы не будете иметь гарантий, что он квартирой распорядиться как намеревался.

Статья 1130 ГК РФ Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

Ограничить право собственника никак нельзя, поэтому, оставаясь собственником, он вправе распоряжаться своим имуществом на свое усмотрение.

Статья 209 ГК РФ Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Уважаемый Роман!1

Написание завещания в данной ситуации (статья 1119 ГК Рф) Не является 100% гарантией,что квартира останется только вашей дочери Здесь не стоит забывать про такое понятие,как: обязательная доля в наследстве

Если ваш отец надумает официально жениться на этой женщине,то когда он умрет,а эта женщина достигнет пенсионного возраста то она будет иметь право на обязательную долю в наследстве, несмотря на наличие завещания.

Поэтому 100% гарантию может обеспечить только вариант написания завещания,но при условии что отец не станет жениться на этой женщине.

Насколько можно,поговорите на эту тему тактично,что штамп в паспорте отца в этой ситуации совершенно необязателен.

еще можно рассмотреть в качестве варианта заключение договора дарения на имя внучки с правом пожизненного проживания Но согласиться ли на это ваш отец?

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Да отец может написать завещание. 1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

НО

1) Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания. То есть отец может в любой момент отменить завещания не сообщив об этом вам.

2) Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

По поводу договора пожизненной ренты ( договора пожизненного содержания)

В случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты на условиях, предусмотренных статьей 594 настоящего Кодекса, либо расторжения договора и возмещения убытков.

Таким образом, для подтверждения выполнения своих обязательств необходимо будет собирать чеки для подтверждения расходов.

Думаю этот вариант наиболее благоприятный.

По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).