Как оформить пенсию и уйти на заслуженный отдых за два года после достижения пенсионного возраста для Почетного донора РСФСР?
₽ VIP

• г. Брянск

Я являюсь Почетным донором РСФСР. Слышала, что пенсию можно оформить и уйти на заслуженный отдых за два года по достижении пенсионного возрастата, т.е в 53 года. Если зто так, то в каком размере назначается пенсия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алла Юрьевна, ст.11 ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов" от09.06.1993 № 5142-1 предусмотрены меры социальной поддержки лиц, награжденных знаком "Почетный донор России":

Статья 11. Меры социальной поддержки для лиц, награжденных знаком "Почетный донор России"

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Граждане, сдавшие бесплатно кровь сорок и более раз или плазму шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком "Почетный донор России" федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативное правовое регулирование в сфере здравоохранения, в порядке, установленном указанным федеральным органом исполнительной власти, и имеют право на:

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения;

предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года;

ежегодную денежную выплату в размере шести тысяч рублей в порядке, устанавливаемом указанным федеральным органом исполнительной власти. Средства на данную выплату в виде субвенции бюджетам субъектов Российской Федерации, а также размер и сроки ее индексации предусматриваются федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год.

(в ред. Федеральных законов от 14.07.2008 N 110-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Досрочное назначение пенсии, как Вы видите, Законом не предусмотрено.