Есть ли поправки к ч.1 ст 158 Ук РФ. Слышали что эта часть перейдет к административной ответственности. Так ли это?

• г. Пенза

Есть ли поправки к ч.1 ст 158 Ук РФ.

Слышали что эта часть перейдет к административной ответственности. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Часть первая статьи 158 УК РФ действует в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ. Что Вы имеете в виду о переходе к административной ответственности? В КоАП РФ имеется статья 7.27. "Мелкое хищение". Разница с кражей (неквалифицированной, то есть частью первой) лишь в размере ущерба - 1000 рублей. До 1000 рублей административная ответственность, свыше - уголовная. Изменения в КоАП РФ о размере ущерба внесены 16.05.2008 ФЗ РФ N 74-ФЗ (возможно об этих изменениях идет речь в Вашем вопросе). Декриминализировать кражу, как уголовно-наказуемое деяние никто не собирается.

С уважением,

Морозов Р.В.