Имеет ли право мировой судья на выездном заседании на квартире истца сам фотографировать результаты залива квартиры?

• г. Королёв

Ответы на вопрос (2):

Может.

На основании ст.184 ГПК РФ-3. Результаты осмотра на месте заносятся в протокол судебного заседания. К протоколу прилагаются составленные или проверенные при осмотре планы, схемы, чертежи, расчеты, копии документов, сделанные во время осмотра видеозаписи, фотоснимки письменных и вещественных доказательств, а также заключение эксперта и консультация специалиста в письменной форме.

Уважаемая Марина!

Суд не имеет процессуального права непосредственного сбора доказательств.

По его поручению, действия технического характера, не требующие специальных познаний, в частности фото- и видеосъемку осуществляет специалист.

В последующем, материалы собранные специалистом вместе с его консультацией приобщаются к материалам дела.