С 1 января 2003 года перешла на упрощенную систему налогообложения, объектом налогообложения выбраны доходы.

• г. Москва

Я - ПБОЮЛ. С 1 января 2003 года перешла на упрощенную систему налогообложения, объектом налогообложения выбраны доходы. При заполнении раздела III формы 4 ФСС РФ (страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) работники ФСС требуют принять за налоговую базу для исчисления размера страховых взносов размер дохода, полученного мною от предпринимательской деятельности за 1 квартал 2003 г., т.е. того дохода который я показала в налоговой декларации по единому налогу за 1 квартал 2003 г. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Правомерно. Согласно п.2 ст.10 Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу (взносу), установленные главой 24 "Единый социальный налог (взнос)" Налогового кодекса Российской Федерации.