Сейчас позвонил собственник и сказал, что если в течении недели я не сниму машину с учета, то он объявит ее в розыск.

• г. Липецк

Я приобрел автомобиль по гениральной доверенности. По ней ездил больше года. Сейчас позвонил собственник и сказал, что если в течении недели я не сниму машину с учета, то он объявит ее в розыск. Какие могут быть последствия и правомерное ли это действие.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Дело в том, что доверенность с правом распоряжения автомашиной (так называемая генеральная) - не основание для перехода права собственности на автомашину. Выражение - купить по генеральной доверенности - юридически неверное выражение. Пока Вы не сняли машину с учета, собственником автомашины является тот, кто Вам ее продал, и он платит транспортный налог. А за что же ему платить, если машиной пользуетесь Вы?! Одновременно, он может в любое время отозвать доверенность и заявить иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Поэтому я рекомендовал бы Вам последовать его просьбе и оформить сделку - последствия для Вас могут быть хуже, чем для него.

С уважением, Дмитрий Константинович.