Может ли матерь отказаться от своей пенсии и получать пенсию отца в случае его смерти? Какие шаги нужно предпринять?

• г. Санкт-Петербург

У меня умер отец. Осталась мать - его вдова. Мне говорят знакомые, что мать может написать заявление о потере кормильца и отказаться от своей пенсии и получать пенсию отца. Сейчас пенсия матери составляет примерно 17 000 руб. У отца была пенсия где-то в районе 35 000. Вопрос такой: действительно ли есть такое право у матери - отказаться от своей пенсии и получать пенсию отца? Если да, то куда надо обращаться?

Ответы на вопрос (1):

В управление Пенсионного фонда, где ей начисляют пенсию. При условии, что она сумеет доказать (через суд) факт своего нахождения на иждивении умершего мужа по состоянию на день его смерти, а также если размер ее предполагаемой пенсии по случаю потери кормильца (не "пенсии отца", не путайте понятия) окажется выше размера ее нынешней пенсии. Такие дела.