Медицинский диагноз моих сыновей оспаривается - что делать?

• г. Краснодар

Моим четырехлетним сыновьям близнецам в городском психоневрологическом диспансере врачи поставили диагноз неуточненная умственная отсталость неясного генеза, однако мы съездили в Санкт-Петербург и обследовались в НИИ психоневрологическом институте им.Бехтерева где нам сделали полное обследование мозга и поставили совершенно другой диагноз выраженная задержка психоречевого развития на фоне сенсорной моторной аллалии. Однако в нашем диспансере о Питерском диагнозе слушать ничего не хотят и менять диагноз тоже не хотят, правомерно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, неправомерно. Можете обратиться в суд с заявлением об изменении диагноза.

Валерия, потребуйте в письменном виде на основании заключения Питера изменить диагноз и вписать его в карты, поскольку моторная алалия не возникает на фоне умственной отсталости. Видимо у Вас была родовая травма. И об отсталости вообще речи нет. Если откажут в письменном виде - обращайтесь в Росздравнадзор по Краснодарскому Краю с жалобой. Все поставят на свои места.