Руководство компании отказывается выплатить премии за предыдущий и текущий месяц при уходе на новую работу - что делать?

• г. Омск

Я работал в частной компании, оклад составляет 30% + премия 70%, предложили новую работу с более высоким окладом, я сказал руководству, но в ответ мне сказали что не выплатят премии за предыдущий месяц и текущий если не закончу текущий проект (якобы за срыв проекта). В договоре написана сумма оклада и то что премия может быть выплачена по решению руководства. Можно что то сделать?

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ предоставил работодателям возможность самостоятельно определять системы премирования, стимулирующих доплат и надбавок в пользу работников (ст. 144 ТК РФ).

Премия - это выплата стимулирующего или поощрительного характера, выплачиваемая сверх основного заработка работника за определенные достижения в трудовой деятельности в соответствии с показателями (основаниями) премирования, установленными в локальных нормативных актах организации.