Как прописать гражданского мужа, если муниципалитет не дает согласие?
398₽ VIP

• г. Калининград

Ситуация такова, хотела прописать гражданского мужа на свою жилплощадь (в собственности комната в трёх комнатной квартире, у меня и моих троих детей получается по 33/400) другие комнаты в собственности у муниципалитета. Муниципалитет не дал согласие на прописку гражданского мужа. Что делать? Муж только получил гражданство РФ и паспорт, соответственно прописки никакой, а живём все по факту в этой комнате.

Какие решения есть в нашей ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Потому что на свою долю вы не можете зарегистрировать гражданского мужа. На это требуется согласие других собственников, в Вашем случае муниципалитета (ст. 247 ГК РФ). Обжаловать нет никакого смысла. Можете подарить ему долю (ее часть) тогда он как собственник будет иметь права, в том числе и право на регистрацию.

Несогласие другого собственника со вселением Вашего супруга можно преодолеть только в суде (ст. 247 ГК РФ). Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Без согласия всех собственников (если речь о жилье в собственности регистрировать можно только несовершеннолетних детей жильца (собственника).

Можете обращаться в суд.

Ст. 30 ЖК РФ указывает:

"Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом".

Вы имеете право прописать в свою комнату кого угодно.

Отказ не правомерный, т.к. согласие на регистрацию в коммунальной квартире не требуется, обжалуйте отказ ст 254-255 ГК РФ, получите письменный отказ и обжалуйте, у меня также имеется комната в коммуналке, и ни разу никто не просил предоставить согласие на регистрацию третьих лиц, не членов семьи

У Вас комната, но не доля в квартире

Это лучший ответ

Здесь нужно обращаться в суд с исковым заявлением. Обращайтесь к любому из нас, юристов сайта, за соответствующей помощью.

Уважаемая Юлия г.Калининград !

Согласно ст.70 ЖК РФ

Наниматель с СОГЛАСИЯ в ПИСЬМЕННОЙ форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселять в занимаемое им жилое помещение по Договору СОЦИАЛЬНОГО найма своего супруга, своих родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи и Наймодателя - ДРУГИХ граждан.

Тем самым:

-для вселения (регистрации) в жилое помещение социального найма требуется ПИСЬМЕННОЕ согласие ВСЕХ(100%) членов семьи и Наймодателя – Администрации муниципального образования.

Тоже самое относиться и к жилым помещениям находящимся в Собственности на вселение в которые потребуется письменное Согласие ВСЕХ Сособственников.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 16.10.2015г