Могу я подать в суд на выселение бывшего мужа и девочки и на взыскание за комм.

• г. Владивосток

Квартира муниципальная, квартиросъемщик-бывший муж (развод с 1996 г.) Квартира выдавалась в браке в 1990 г. Прописаны бывший муж, я, сын (18 лет, аллименты не получали). В квартире бывший муж не проживает 17 лет. В 2000 г. прописал дочь (признал отцовство, гражданский брак). Все комм. Платежи за 4 чел. оплачиваю. Я хочу приватизировать квартиру. Мать девочки требует денег. А бывший муж требует однокомнатную квартиру. Могу я подать в суд на выселение бывшего мужа и девочки и на взыскание за комм. Платежи с родителей девочки и с бывшего мужа? Согласна на альтернативное жилье для бывшего мужа. Заранее благодарю. С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна! Вам следует обратиться в суд с иском о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением и снятии с рег. учета по месту жительства на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ, а его дочери - не приобретшей права пользования жилым помещением и снятии с рег. учета на основании ч. 1 ст. 69 ЖК РФ . Часть 1 ст. 69 ЖК РФ: "к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство". Смысл данной статьи в том, что право пользования возникает не с момента регистрации, а с момента фактического вселения. Если дочь не была вселена в жилое помещение, то она и не приобрела права пользования - такова судебная практика.

Что касается бывшего мужа, то ч. 3 ст. 83 ЖК РФ предусматривает, что "в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда". До осени прошлого года данная статья была неработающей, но с осени прошлого года изменилась позиция Верховного Суда РФ по данному вопросу, и сейчас иск о признании утратившим право пользования муниципальной квартирой имеет судебную перспективу. Опираться следует на позицию ВС РФ, изложенную в определении Верховного Суда РФ от 16 сентября 2008 г. N 5-В08-98 и Постановлении Плегума ВС РФ от 2 июля 2009 года № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации".

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемая Татьяна!

Согласно ст. 71 Жилищного кодекса РФ, временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Статья 83. п.3, в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Следовательно, в случае выезда кого-либо из участников договора социального найма жилого помещения в другое место жительства и отказа в одностороннем порядке от исполнения названного договора этот договор в отношении него считается расторгнутым со дня выезда. При этом выехавшее из жилого помещения лицо утрачивает право на него, а оставшиеся проживать в жилом помещении лица сохраняют все права и обязанности по договору социального найма.

Поэтому лицо, оставшееся проживать в жилом помещении, в отношении иного лица (нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя), выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, может обратиться в суд с требованием "о признании утратившим право на жилое помещение в связи с выездом в другое место жительства". В этом случае утрата выехавшим из жилого помещения лицом права на это жилое помещение признается через установление фактов выезда этого лица из жилого помещения в другое место жительства и расторжения им тем самым договора социального найма.

Так что, можете подавать в суд исковое заявление!

С уважением, Чернова Елена.