Обязательно ли договор заверяется нотариусом или мы его сразу можем подать на регистрацию?

• г. Ярославль

Мы живем в г.Ярославле и хотим купить жилой дом с земельным участком в Пошехонском районе. Подскажите пожалуйста, как оформляются такие сделки? Можем ли мы сами составить договор или его должен составить нотариус? Обязательно ли договор заверяется нотариусом или мы его сразу можем подать на регистрацию? Какие особенности по отношению оформления земли.

За ранее спасибо.

До свидания.

Ответы на вопрос (1):

С вступлением в силу закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" 28.01.1998 года нотариальное заверение сделок с недвижимостью не требуется. Вы действительно можете написать 3 экземпляра такого договора самостоятельно и сдать в ФРС со всеми остальными документами. Но если вы не хотите, чтоб вам отказали в регистрации из-за неправильно составленного договора, обратитесь к юристам за написанием проекта договора и получением подробной консультации.