1.Могут ли мои жильцы пользоваться местами общего пользования, если они зарегистрированы в Москве по другому адресу?

• г. Москва

Я имею комнату в 2-х комнатной коммунальной кв-ре. Хочу как собственник 1-й комнаты ее сдать по договору безвозмездного пользования.

1.Могут ли мои жильцы пользоваться местами общего пользования, если они зарегистрированы в Москве по другому адресу? Собственники 2-й комнаты возражают. Говорят, что вызовут милицию. Я сама сдесь тоже не зарегистрирована, т.к. живу в квартире.

2. Должна ли я их регистрировать по этому адресу? Нужно ли согласие соседей собственников другой комнаты?

3.Какими статьями руководствоваться?

Заранее благодарю Вас!

Ответы на вопрос (2):

Ответ от 16.08.09:

Уважаемая Людмила !

Как я понял, Вы имеете в собственности 2 комнаты в коммунальной квартире ?

В таком случае, если в данной коммунальной квартире имеются другие (долевые)

собственники (другой комнаты или комнат), то в первую очередь Вам следует знать

статью 247 Гражданского Кодекса РФ (ч.1), определяющей права долевых собствен-

ников на жилое помещение в целом ( см. ниже эту статью ):

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой

собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия -

в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение

и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности

этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Таким образом, если соседи не дают Вам согласия на вселение временных жильцов

в Вашу собственную комнату, то Вы сможете обжаловать это в суд, и если у Вас нет за-

долженности по оплате за коммунальные платежи, электричесвто, телефон в данной

комнате, а также, если небыло с бывшими временными жильцами вызовов соседями

милиции, то вероятнее всего судебное дело будет для Вас положительным.

Если Вы собираетесь вселить временно жильцов в свою собственную квартиру, то в

данном случае они будут вселены как наниматели и зарегистрированы на основании

Вашего согласия временно по месту пребывания.

Всего Вам доброго.

Ответ 17.08.09:

Уважаемая Людмила !

Вы правильно меня поняли, что собственники комнат в коммунальной

квартире, если есть другие собственники других комнат в этой квартире, яв-

ляются ДОЛЕВЫМИ СОБСТВЕННИКАМИ недвижимого имущества в виде

жилого помещения или коммунальной квартиры.

Статьи 41, 42, 43 Жилищного Кодекса РФ регулируют именно условия,

порядок пользования общим имуществом долевыми собственниками в ком-

мунальной квартире, а также и ОБЯЗАННОСТИ собственников по содержа-

нию общего имущества в коммунальной квартире.

Если уж откровенно, то как раньше в коммунальных квартирах редко с

соседями всё было «мирно», так и сейчас не лучше и даже для собственни-

ков комнат в коммунальной квартире. ВЫВОД ОДНИ… делать себе жильё

ОТДЕЛЬНОЕ.

Смотрите ниже статьи из Жилищного Кодекса РФ:

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.

3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.

5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Статья 43. Содержание общего имущества в коммунальной квартире

1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

Всего Вам доброго и терпения.