Требования п.4) ст.220 АПК - доказательства невозможности получения надлежащих доказательств при подаче заявления о рассмотрении фактов с юридическим значением

• г. Алушта

Что означает п. 4) ст. 220 АПК, в соответствии с которым при подаче заявления о рассмотрении фактов, имеющих юридическое значение, необходимо предъявить доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих доказательств или восстановления утраченных документов. Какие надлежащие доказательства имеются в виду? И для кого их невозможно получить?

Ответы на вопрос (1):

Объясню на примере: вам отказали в реализации вашего права (без конкретики) на основании того, что вы не предоставили документ, подтверждающий наличие у вас этого права. В данном случае вам необходимо представить доказательство того, что вы пытались получить этот документ, но вам отказали или доказательство того, что вы его утратили (потеряли и т.п.). Конечно легче на конкретном примере. А невозможность получения относится к лицу, заявляющему об установлении факта.