Возможно ли написать заявление о приостановке работы из-за невыплаты заработной платы при договоре подряда на год?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, могу ли я написать заявление о приостановке работы по причине невыплаты заработной платы, если оформлена по договору подряда сроком на один год?

Ответы на вопрос (3):

---Отсутствие оплаты труда позволяет квалифицировать труд работника как принудительный (ч. 2 ст. 4 ТК РФ). Если отсутствие оплаты труда вызвано виновными противоправными действиями (бездействием) работодателя, лишающего работника возможности трудиться, то именно он в силу ст. 234 ТК РФ должен нести перед работником полную материальную ответственность в размере 100% его среднего заработка.

Юлия, в Вашем случае Вы работаете по гражданско-правовому договору, и трудовой законодательство к вашим отношениям неприменимо. Поэтому речь идет не о заработной плате, а о вознаграждении. У Вас нет права приостановить работу, но есть основания для расторжения договора.

Также у Вас есть право взыскать в судебном порядке недоплаченные Вам суммы на основании условий заключенного договора подряда.

Есть еще один вариант - оспаривать договор в суде, доказывать, что фактически у вас имели место трудовые отношения.

Надо разобраться с сущностью Вашего договора, что там указано про оплату Вашей работы, с чем эта оплата связана и т.п.

Приостановить работу по причине невыплаты з/п - это право работника по трудовому договору.

Относительно договора подряда, там тоже должны быть указаны какие-то обязательства по оплате выполненных работ и т.к. они не выполняются , то Вы вправе приостановить выполнение работ.