Отказ в предоставлении квартиры в Смоленской области военнослужащему - законность и основания

• г. Воронеж

Такая ситуация. Муж военнослужащий, сирота, выслуга 2 года. Женат, детей нет. Переводят из ПМЖ служить в Смоленскую область. Жилье КВАРТИРУ не предоставляют ссылаясь на то что нет выслуги, дают только комнату в общежитии. Законно ли это? Если нет, на что ссылаться? Вы мне ответили отправить жалобу в прокурору И всё. На каком основании, НА что опираться, есть ли закон? Должны ли дать квартиру действительно? Если должны то почему, т.к. СИРОТА или выслуга тут значения не имеет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если он военный по контракту, то его могут "перевести" - назначить на равную должность в любой другой регион РФ без его согласия.

Если "переводят" на высшую или низшую должность, то только с его согласия.

В любом случае, после "перевода" ему положено (в течение 3 мес.) служебное жилое помещение или общежитие (при условии признания его нуждающимся) (не важно сирота или нет).

Как правило, предоставляют общежитие (ФЗ "О статусе военнослужащих" это не противоречит).

С уважением, А.В. Сычиков.