Спор о разделе имущества между супругами - как защитить свои права и избежать дополнительных расходов
₽ VIP

• г. Мытищи

В мировом суде находится дело о разделе совместно нажитого имущ-ва.Иск подала жена 23.01.2008. Расторжение брака от 10.09.2007 г. За это время она успевает произвести манипуляции, т.к. квартира записана на нее (хотя преобретали в браке) и находясь в разводе моего согласия не требовалось. Квартира общей пл.245 м. кв. В иске указана 162 м.кв. А 80 метров ею подарены сыну (24 года) а он сразу дарит или продает бабушке. Сам об этом не зная. Я подаю встречный иск с указанием 245 м.кв. и прошу разделить 50\50. ФРС движение по квартире может предоставить только на запрос суда. А из выписки следует что собственником 80 м. является теща. Судья говорит что я должен оспорить отчуждение части квартиры в Районном суде. А к кому адресовать претензии? И потом мною уже уплачена пошлина в мировом суде, а теперь требуют снова оплатить её уже в другом деле. Теща окажется добропорядочным преобретателем. Сына обеспечили под завязку и так. Втягивать его в процесс не хочется. Есть ли выход из ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Полагаю, что необходимо продолжать процесс у мирового судьи, поскольку та доля в праве на квартиру, на которую Вы претендуете (122 кв. м.), до сих пор принадлежит бывшей супруге, даже более того, а именно 162 кв. м. А что касается документов относительно дарения, то необходимо подать ходатайство об истребовании данных документов из УФРС мировому судье, получив запрос на руки, забрать копии в УФРС (либо они сами направят их мировому судье). Сомневаюсь, что для данной совокупности сделок можно признать тещу добросовестным приобретателем.

Здравствуйте,Игорь Владимирович! В соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.По хорошему вам нужен опытный адвокат, который направит судебный процесс в ваших прежде всего интересах . С уважением,

Мировой судья вас отправил по той причине, что признание сделки недействительной подведомственно именно районному суду. И госпошлина действительно далжна быть другой, так как каждое требование облагается пошлиной самостоятельно. Согласие на отчуждение совместного имущества от второго супруга требуется и после развода, пока не разделят! У вас есть право и основания признавать дарение недействительным, как произведенным без вашего согласия. Только после этого решения суда квартира может дальше продолжать делиться у мирового судьи. А если та сторона начнет в суде признавать тещу добросовестным приобретателем, то вам надо доказать, что она не могла не знать , что квартира покупалась в браке. Зря вы надеетесь справиться без юриста. Удачи.

Владимир, судебная практика по такому виду дел идет по пути признания сделки недействительной. Судья Вам правильно говорит, что необходимо подать отдельный иск в райсуд. Основания у Вас есть и думаю, что если Ваши интересы будет представлять юрист, практикующий в данной отрасли, то все будет нормально.

И только поле того, как признают сделку недействительной, квартиру можно будет делить в том объеме, в котором Вы хотите

С уважением, адвокат Лукина Е.В.