Следствие о ДТП и вопросы компенсации - что должны знать родственники пострадавшего

• г. Санкт-Петербург

Мой папа попал в ДТП. Переходил дорогу к трамваю, стоявшему на остановке. Скорая увезла в больницу, в тяжелом не стабильном состоянии. Пролежал в коме 2 недели. О ДТП нам ни кто не сообщил, мы сами нашли его в больнице, т.к. он уже должен был быть дома. Первое время были в шоке и главным была борьба за его жизнь. Сейчас, пришел в себя и требуется постоянный уход и восстановление. Нашли в интернете свидетелей ДТП, но ни протокола ни полиции мы не видели. Что в протоколе написано и как и где это можно посмотреть? Какие наши дальнейшие действия должны быть? Расходы очень высокие, только сиделка 1500 руб. в сутки. Можем ли мы сейчас решать вопрос компенсации, нанесенного вреда, в судебном порядке или нам необходимо ждать полнейшего выздоровления. В данный момент помощник виновника нам начинает говорить о том, что это была случайность и машина тоже повреждена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Обращайтесь в полицию (по месту ДТП) пишите заявление о возбуждении уголовного дела. Если виновен водитель то дело возбудят. В рамках уголовного дела отец сможет заявить исковые требования. и "помощник виновника" перестанет "говорить о том, что это была случайность и машина тоже повреждена". Также вы имеете право получить выплату в страховой компании виновника. Не тяните.