Распределение долей в общей совместной собственности при отсутствии нотариального заверения - что выбрать - соглашение между супругами или соглашение с учетом всех членов семьи?

• г. Санкт-Петербург

Обязательство нотариальное составили, обременение по ипотеке сняли, теперь квартира в общей совместной собственности (у меня и у мужа). И не понятно надо сначала выделить доли между супругами путем соглашения, а потом каждый детям дарит или можно составить соглашение о распределении долей между всеми членами семьи (муж, жена+2 ребенка не заверяв у нотариуса и сдав доки в МФЦ.? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Соглашение о распределении доли между всеми членами семьи, у нотариуса можно не заверять.Но этот документ должен быть составлен в полном соответствии с требованиями законодательства.У каждой сделки есть свои особенности, иногда — неочевидные для большинства людей. Если вы не юрист, можете промахнуться (и в составлении договора, и в следовательности действий) и усложнить себе задачу.

Я бы рекомендовал соглашение о распределении долей составить и удостоверить НОТАРИАЛЬНО.

Однако, именно распределять доли в имуществе вправе только СОБСТВЕННИКИ этого имущества.

Поэтому, первоначально распределите доли между собой, зарегистрируйте право собственности каждого из супругов на свою долю, а затем дарите, продавайте СВОИ доли (части СВОИХ долей).