МФО Деньги Сразу угрожают описью имущества у родителей - есть ли у них такое право?

• г. Георгиевск

Я взяла деньги в МФО Деньги Сразу... нет возможности выплатить сразу сумму... проскочила 2 месяца... пыталась объяснить ситуацию и оплачу в следующем месяце... звонят и угрожают описью имущества у родителей, основание для этого объясняют тем, что я там прописана... Сама там не живу... Есть ли такие полномочия?

Ответы на вопрос (1):

Нет у МФО никаких полномочий, так как арест - исключительная компетенция государственных судебных приставов ФССП.

Игнорируйте их. Будут звонить, - отправляйте в суд. Будут угрожать - пишите заявление в полицию о вымогательстве.

Вам имеет смысл не платить совсем, понудив банк/коллекторов подать иск о взыскании.

В суде Вы, сможете, ссылаясь на ст.333 Гражданского кодекса РФ, существенно уменьшить взыскиваемые банком неустойки (пеня, штраф) и, ходатайствуя по ст.203 ГПК РФ получить длительную рассрочку или отсрочку исполнения решения суда.