Обязана ли я выплачивать за него оставшуюся задолженность?

• г. Москва

Я являюсь поручителем в сбербанке. Муж взял кредит на 180 000 руб, платил год, после чего погиб. Обязана ли я выплачивать за него оставшуюся задолженность? В наследство я не вступала.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна,

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.