Компетенция общего собрания - вопрос о дополнительных услугах сервисной компании, включая Консьержки
₽ VIP

• г. Тюмень

Относится ли к компетенции общего собрания вопрос об оказании сервисной компанией дополнительных услуг, в частности содержание Консьержек?

Из нашей практики, сервисная компания, при заселении нового дома собственниками жилья многоквартирного дома, проводила письменный опрос на согласие об организации услуг Консьержкой, более 50% владельцев согласились и услуги Консьержки были организованы. В течении 1,5 лет работы, один из собственников жилья обратился с иском на РКЦ о незаконном начислении в стоимость услуг, услуги Консьержки, суд иск удовлетворил, сервисная компания заявила о прекращении оказания дополнительной услуги Консьержки.

Если п.5 ст. 44 ЖК дает право общему собранию рассматривать вопрос об организации дополнительной платной услуги, типа услуги Консьержки, тогда мы организуем проведение общего собрания и в случае голосования более 50% за предоставление доп. услуги, поручим сервисной компании организовать исполнение решения общего собрания.

Есть рассуждения по данному вопросу, что дополнительные платные услуги общее собрание не имеет право рассматривать, так как это противоречит правам потребителя?

Ответы на вопрос (2):

К компетенции собрания относятся решение ВСЕХ вопросов деятельности ТСЖ, которые не отнесены Уставом к компетенции Правления.

А вот права потребителей тут не при чем, т к члены ТСЖ не относятся к потребителям.Отношения между ТСЖ и членами основаны на отношениях ЧЛЕНСТВА.

Согласна с ответом коллеги, но хочу высказаться не как юрист, а как гражданин. Суд удовлетворяя иск скорее всего исходил из того, что такие платежи не должны включаться в коммунальные, а должны вноситься добровольно или в какой-либо другой форме. А вот быть консьержке или не быть - компетенция собрания, т.е. большинства жильцов. Кроме законов существует этика проживания в коллективе, в данном случае многоквартирном доме. А разве права тех, кто желает иметь консьержку, не нарушаются требованием его не иметь? И так очень по многим вопросам. Не может все всем одинаково нравиться, потому мы все и разные, потому и все по-своему кому-то интересны. Для этого и существует собрание. Надо просто уважать мнение большинства и уметь принять его. А на другом собрании вы сможете убедить большинство в чем-то своем. Будет по-вашему.