Может ли человек подать иск на СИЗО из-за посадки больного туберкулезом в камере с здоровыми?

• г. Санкт-Петербург

У меня знакомый находясь в сизо, сидел в камере с человеком, у которого открытая форма туберкулеза, которого туда умышленно посадили к здоровым людям и теперь мой знакомый принимает таблетки из-за этого, вот вы скажите может ли он подать иск на это сизо?

Ответы на вопрос (4):

А как доказать, что его туда умышленно посадили... И потом, иск о возмещении вреда здоровью и морального вреда - это не так просто. Надо будет заявлять судебно-медицинскую экспертизу для установления ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННОЙ СВЯЗИ МЕЖДУ НАСТУПИВШИМ ВРЕДОМ ЗДОРОВЬЮ И ДЕЙСТВИЯМИ СИЗО... НИ ОДИН ЭКСПЕРТ НЕ СМОЖЕТ ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОС О ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННОЙ СВЯЗИ... НЕ ТАК ВСЕ ПРОСТО...КАК СЧИТАЮТ ЛЮДИ...

Да, безусловно, может подать в суд на УФСИН и взыскать материальный (расходы на лечение) и моральный вред.

А какие ему нужно делать действия с подачей иска в суд на УФСИН?????

Нарушены правила внутреннего распорядка. Больные не должны содержаться со здоровыми. Нужно написать жалобу в РОспотребнадзор, а также прокуратуру(в надзор за местами лишения свободы) . По окончанию проверок можно привлечь администрацию.