Можно ли использовать материнский капитал для покупки комнаты у неродственника?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, у меня есть материнский капитал, хотелось бы его обналичить, то есть купить у своей бабушки комнату, Обращались к юристам, кто то говорит что нельзя ничего покупать у родственников, но насколько я знаю бабушка не является моей родственницей!? А кто то говорит, что можно! Вот наконец то хочется узнать можно это сделать и ли нет! Надеюсь вы поможете разобраться!

Ответы на вопрос (1):

Закон не запрещает покупать у родственников. Но Пенсионный фонд пытается противодействовать, поскольку покупка у родственников часто похожа не на улучшение жилищных условий, а на обналичивание МК, что запрещено. Советую задать этот вопрос в Вашем Пенсионном фонде, тут все на его усмотрение.