Как и когда правомерно подать на алименты после развода и длительного периода без них?

• г. Нижний Тагил

Разошлись с мужем, когда ребенку было 3 месяца. Развелись через 5 лет после этого. На алименты не подавала. Имею ли я право сейчас подать на алименты? Если да, то за какое время он должен мне будет их выплатить?

Ответы на вопрос (2):

ДА, можете подать.

Алименты начисляются со ДНЯ подачи заявления.

УДАЧИ ВАМ

Здравствуйте Елена!

Вы можете взыскать алименты за три года

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.