Как подать на налоговый вычет за жилье и ипотеку, и что делать, если один из родителей не работает?

• г. Калуга

Дравствуйте, родителями в 2015 году была приобретена квартира в строящемся доме в ипотеку, был первоначальный взнос 20% от стоимости квартиры, квартира с черновой отделкой, чеки на все строительные материалы имеются. Когда им можно подавать документы на налоговый вычет за жилье и за ипотеку? Могу ли я заниматься этим вопрос по доверенности? И когда берешь справку с работы, то брать за последний год? И если один родитель утроился на другую работу, то ему предоставлять справки со всех мест работы? И если мама на пенсии, и она не работает с момента выхода на пенсию (в момент покупки квартиры она не работала) возможно ли ее часть налогового вычета получить отцу?

Ответы на вопрос (1):

Можно подавать сразу после получения свидетельства о праве собственности. Можете заниматься данным вопросом по доверенности.

Налоговый вычет получает только один из супругов.