Принципы ремонта дорог - чья компетенция и когда применять?

• г. Брянск

Через какое время должны ремонтироваться дороги частоно сектора в городской чете согласно либо федерального законодательства, либо требованиям технического регламента, либо данные вопросы решают местные органы самоуправления самостоятельно и никаким законодательным актам последние не подчиняются?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон Российской Федерации от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ

"Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 18. Ремонт автомобильных дорог

1. Ремонт автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения, а также обеспечения сохранности автомобильных дорог в соответствии с правилами, установленными Настоящей статьей.

2. Порядок ремонта автомобильных дорог устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.

3. Классификация работ по ремонту автомобильных дорог устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере дорожного хозяйства.

4. В случае ремонта автомобильных дорог владельцы автомобильных дорог обязаны информировать пользователей автомобильными дорогами о сроках такого ремонта и возможных путях объезда.

Нормативы регламентируются ГОСТ Р номер 50597-93, согласно которому срок ликвидации ям и выбоин на дорогах группы "В" при предельной площади повреждений 7 (!) квадратных метров на 1000 кв. м должен составлять не более 10 суток с момента обнаружения дефекта. Подробнее с данным ГОСТ можно ознакомиться здесь sneg-moskva.ru. К заявлению следует приложить тот самый третий экземпляр заявления в УК.