Можно ли подать на алименты на отца, не указанного в свидетельстве о рождении, и какие документы для этого нужны?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйсто могу ли я подать на алименты на биологического отца, если он не записан в свидетельстве о рождении. Если да, то какие документы нужны. Зарание большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Необходимо в одном судебном заседании установить отцовство и взыскать алименты.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Вам нужно подать заявление по своему месту жительства об установлении отцовства и взыскании алиментов. Свидетельство о рождении ребенка, документ, пождверждающий нахождение ребенка на Вашем иждивении (выписка из лицевого счета на квартиру).