Помощь нужна - Что делать, если из-за отсутствия документов грозит уголовное дело о хищении имущества?

• г. Москва

Если между работником и работодателем нет

трудового договора

заявления о приеме на работу

приказа о приеме на работу

трудовая книжка не оформлена

акты приема-передачи не подписывал

являлся ли он трудоустроенным официально?

Человек по устной договоренности помогал, не подписывая эти документы

теперь на него хотят завести уголовное дело якобы о хищении имущества предприятия, потому что он приходил и был на территории офиса предприятия,

прошу помощи.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! не является трудоустроенным . Ничего не платите - при таких обстоятельствам уголовное дело о хищении не могут завести - но может быть дело о краже - если вы совершили ее

Здравствуйте. Если на предприятии действительно было хищение, то завести уголовное дело сотрудники полиции обязаны, но в отношении неустановленного лица. К тому же чтобы привлечь человека к уголовной ответственности, нужно еще сначала доказать факт хищения. Основываться только на том, что человек приходил туда и был на территории офиса, еще не доказательство его причастности. Поэтому на данный момент Вам бояться нечего. В любом случае перед тем как давать показания вы можете заявить отказ от них на основании ст. 51 Конституции РФ, либо отложить свой допрос до консультации с адвокатом, либо прийти для дачи объяснений уже с адвокатом.