Получив перелом ноги в результате нападения, я не могу рассчитывать на возмещение и компенсацию - как добиться справедливости?

• г. Томск

14 июля 2015 года на меня напал (без явных причин) пьяный мужчина и избил, в результате чего я попал в больницу с переломом ноги. Спустя две недели ко мне в больницу пришел участковый взял с меня объяснение и я на писал заявление на возбуждение уголовного дела.

Месяц спустя мне пришло письмо, о том, что в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием состава преступления в действиях нападавшего. (судебно-медицинскую комиссию участковый не назначал) А я уже 4 месяца нахожусь на больничном и буду еще предположительно до марта 2016 (предстоит ещё одна операция на травмированной ноге). Из-за травмы вернуться на работу, по оценкам врачей я не смогу еще год (до травмы работал составителем поездов) и к тому же лечение достаточно дорогое.

Подскажите пожалуйста каким образом можно потребовать компенсации за все понесенные расходы связанные с лечением, и могу ли я рассчитывать на возмещение морального вреда, поскольку участковый всячески уходит от вразумительного ответа и складывается впечатление что он просто - напросто хочет замять дело.

Ответы на вопрос (2):

ОБЖАЛОВАНИЕ ОТКАЗА В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

Вам нужно писать жалобы на следователя в ОСБ МВд, прокуратуру, местным депутатам, обратитесь за помощью в СМИ вашего региона, они боятся публичной огласки. Если его не признают виновным у вас мало шансов требовать с виновника и с государства за действия участкового компенсаций с них.