Возможность прекращения права проживания и снятия с регистрационного учёта гражданина Молдовы, проживающего по другому адресу - анализ судебной практики

• г. Липецк

В 2014 году я как собственник квартиры предоставил проживание и регистрацию гражданину Молдовы, родственнику моей бывшей жены. Он получил разрешение на временное проживание (РВП) до 2017 года, а в настоящее время фактически проживает по другому адресу. Брак с женой расторгнут. Могу ли я подать в суд для прекращения права проживания и снятия с регистрационного учёта гражданина Молдовы? Есть ли в судебной практике такие прецеденты?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Можете. В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.