Я слышала, что у "Сбербанка России" такое право есть.

• г. Ярославль

Я являюсь поручителем кредита в банке, но заемщик отказывается платить, ссылаясь на безденежье. Банк передает уже дело в суд. Скажите, пожалуйста, имееют ли право судебные приставы прийти ко мне и описывать мое имущество (за неуплату кредита) без вынесения постановления суда, а только по решению банка. Я слышала, что у "Сбербанка России" такое право есть. Так ли это?

С уважением,

Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Ни у кого, включая СБ РФ, такого права нет - основанием для возбуждения исполнительного производства в отношении должников по кредитам, является только вступившее в законную силу решение суда.