Скажите, сколько дней в течение года работник может отсутствовать на работе по болезни без предъявления больничного листа.

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, сколько дней в течение года работник может отсутствовать на работе по болезни без предъявления больничного листа.

С уважением,

Нина Анатольевна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина Анатольевна!

На основании ст.20 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1 (с изменениями от 2 марта 1998 г., 20 декабря 1999 г., 2 декабря 2000 г., 10 января 2003 г.) работающие граждане в случае болезни имеют право на ТРИ ДНЯ неоплачиваемого отпуска в течение года, который предоставляется по личному заявлению гражданина без предъявления медицинского документа, удостоверяющего факт заболевания.