Пожалуйста, подскажите, как мне дальше поступить, чтобы вернуть свои деньги и каковы мои шансы на успех?

• г. Саратов

Я два года пользовалась мобильным телефоном Nokia 6131, но в связи с тем, что телефон уже был изрядно поцарапан, решила поменять на новый. Искала телефон с такими же параметрами. Важным для меня было наличие мр 3 плеера, радио и хорошего звука. 01.08.09 г я приобрела в магазине "Связной-НН" мобильный телефон Nokia 3610. Во время проверки данного аппарата в магазине играла музыка, в результате чего я не смогла оценить настоящее звучание. Когда, придя, домой я стала более подробно рассматривать модель, прослушивать звонки, оказалось, что звуки она издает дребезжащие. Больше всего меня удивило, что в аппарате нет радио, хотя в ценнике информация о наличии радио имелась. 03.08.09 г я обратилась в магазин с просьбой вернуть мне деньги, на что получила ответ, что телефон это сложное техническое устройство, просто так его вернуть нельзя, вы им пользовались - пишите претензию и в течение 10 дней адвокат решит, что же делать. Я написала претензию в отношении того, что у телефона плохое звучание, также он самостоятельно пару раз отключался. Про радио писать не стала, так как в инструкции, с которой я ознакомилась дома, эту функцию я не обнаружила. На следующий день я вновь пришла в магазин, я потребовала от продавца сделать мне копию ценника. Она сначала отказывалась, потом отдала мне ценник, заверив его печатью магазина. Я написала повторную претензию с указанием вышеперечисленных замечаний к работе телефона, а также с тем, что считаю, что меня ввели в заблуждение информацией на ценнике. Если бы там не было информации о наличии радио, я бы эту модель просто не стала бы смотреть, не то чтобы покупать. 14.08.09 я получила ответ. Цитирую: на Ваше обращение сообщаем, что информация, предусмотренная ст. 8, 9, 10 Закона РФ "О защите прав потребителей" была Вам предоставлена в полном объеме на русском языке (инструкция по эксплуатации товара находится в переданном Вам комплекте), что дало Вам возможность на момент покупки и позднее при эксплуатации ознакомиться со свойствами и техническими характеристиками товара. Дополнительно напоминаем, что для установления причин возникновения в товаре недостатков, указанных Вами в претензии, необходимо провести проверку качества. Я категорически не согласна с отказом мне в возврате денег, считаю, что меня ввели в заблуждение, предоставив недостоверную информацию о функциях товара, содержащейся в ценнике. Пожалуйста, подскажите, как мне дальше поступить, чтобы вернуть свои деньги и каковы мои шансы на успех? С уважением, Кочергина Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Шансы у вас замечательные . Если бы вы были не столь многословны , а сразу обратились в суд - деньги вам уже вернули бы давно . Надо было сразу обратиться к адвокатам . А так вы вступили в полемику с продавцом и толку ни какого . Написание претензии это необходимая формальность для подачи иска . Но поскольку у вас уже два ответа - то напишите исковое заявление(только не занимайтесь более самодеятельностью - а обратитесь за помощью адвоката) , Госпошлина по таким делам не оплачивается истцом . Только вы податите иск , и ответчик получит повестку - он сам начнет вам предлагать вернуть деньги до суда . Почему ?

Потому , что в случае решения в вашу пользу - продавец заплатит штраф в доход государства в размере 50% от стоимости товара , заплатит судебные издержки , в т.ч. и ваши расходы на представителя(адвоката) . И телефон ему обойдется в два раза дороже .