Молодая семья с детьми оказалась под угрозой выселения из квартиры из-за долгого ожидания сделки с малолетним находящимся под опекой мальчиком.

• г. Тулун

Меня зовут Ирина. Восемь лет назад мы купили разбитую квартиру в трех квартирном доме. Сделали приватизацию квартиры на хозяина, для купли-продажи, узнали что кроме его еще был мальчик в ордере, который находиться под опекой. Опекун мальчика пообещал нам на честном слове, что им нечего не надо, дождемся восемнадцати летнего ребенка и совершим куплю-продажи. Сейчас этому мальчику 17 лет, опекун подала на нас в суд о выселение, суд прошел в пользу истца. На данный момент у нас двое не совершенно летних детей и я беременна на 4-месяце, нас выгоняют на улицу 30 октября 2015 года. Помогите!

Ответы на вопрос (3):

Если решение суда вынесено, вы имеете право в течение месяца подать апелляционную жалобу

Здравствуйте, Ирина! Распишите, пожалуйста, подробнее, был ли заключен договор купли-продажи 8 лет назад, были ли переданы деньги, был ли составлен акт приема-передачи квартиры и в какой момент была проведена приватизация?

Ирина, добрый день!

Если я Вас правильно понял, то Вы помогли осуществить приватизацию квартиры в пользу его первоначального хозяина - нанимателя по договору социального найма, т.е. он сейчас собственник этой квартиры, ему отдали деньги, но оформление документов о праве собственности на себя не осуществляли. Если ситуация действительно такая, юридически помочь Вам чем-то будет очень сложно - вышли сроки исковой давности, решение суда уже вступило в законную силу, Вы его не обжаловали, выдан исполнительный лист.

В любом случае попробуйте договориться с собственниками об аренде квартиры, думаю учитывая Ваше положение, они пойдут Вам на встречу.

В случае если Вы отвечаете признакам малоимущей семьи рекомендую срочно обратиться в администрацию города Тулуна с заявлением о признании себя нуждающимися в жилом помещении, предоставляемого по договору социального найма (статья 49 Жилищного кодекса РФ).