Проблемы с графиком и заработной платой - что делать, когда беременность влияет на условия работы

• г. Казань

Я беременная приносила справку на лёгкий труд и заявление, мне поменяли график (там получается меньше часов чем раньше) и тяжесть убрали, но сказали, что буду получать меньше т.к.часов меньше получается и постоянно заставляют писать какие-то объяснительные, я так понимаю пытаются ещё уменьшить ЗП или же премии лешить... Что мне делать, идти жаловаться на них в инспекцию? Они же понимают, что я вообще могу не приходить с сохранением среднего заработка... да,кстати и договор даже не переоформили, что все согласны на условия которые он и сделали. А работников у них нет, постоянно просят чтобы я бесперебойно работала, хотя условия не создают. Как поступить чтобы и ЗП хотя бы оставили прежнюю и чтобы уж по хорошему решить ситуацию?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. При переходе на легкий труд меняются условия трудового договора путем подписания доп.соглашения. Заработная плата в любом случае будет уменьшена, так как изменится норма нагрузки. Поэтому требовать оставить зп неизменной у вас прав нет, извините

Спросить
Пожаловаться

К сожалению в Вашем случае по хорошему уже не получится. Обращайтесь в Трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте жалобу в прокуратуру и чем быстрее , тем лучше.

Спросить
Пожаловаться

Я беременная приносила справку на лёгкий труд и заявление, мне поменяли график (там получается меньше часов чем раньше) и тяжесть убрали, но сказали, что буду получать меньше т.к.часов меньше получается и постоянно заставляют писать какие-то объяснительные, я так понимаю пытаются ещё уменьшить ЗП или же премии лешить... Что мне делать, идти жаловаться на них в инспекцию? У меня есть права сохранить свою ЗП?Они же понимают, что я вообще могу не приходить с сохранением среднего заработка... да,кстати и договор даже не переоформили, что все согласны на условия которые он и сделали. А работников у них нет, постоянно просят чтобы я бесперебойно работала, хотя условия не создают. Как поступить чтобы и ЗП хотя бы оставили прежнюю и чтобы уж по хорошему решить ситуацию?

Я беременна, приносила справку руководителю о том что требуется легкий труд, он отказал. Теперь передал справку в юр. отдел, сказал решение должно быть сегодня. Но так как я решила действовать по закону, то старший администратор травит меня и унижает и раньше можно было просто девочкам смену свою отдать и они отработают, а теперь она требует на каждую смену заявление писать, что я не выхожу согласно графику. Если я буду каждый раз их писать и юр. отдел примет решение, что проще меня посадить дома, то средняя зп будет платится за вычетом тех дней, какие по заявлению на отгул, правильно я понимаю? То есть они делают все возможное, чтобы если перевели на дом, с сохранением средней зп, в конце месяца мне вообще не заплатили бы?

Помогите разобраться в вопросе по трудовому кодексу. Работа в нашей фирме оплачивается по часам и плюс премия от продаж, как узнаю, что беременная, хочу взять легкий труд, но у нас не возможен перевод на другую должность, поэтому я так понимаю будет сокращение рабочих часов. Как будет оплачиваться труд при сокращении рабочих часов? Т.е.если я буду меньше часов работать, соответственно меньше продавать, следовательно премия за продажи будет меньше. Зарплата будет в размере среднего заработка или же всё-таки по факту выработки часов и количества продаж?

В жк врач сказала, что справки на легкий труд отменили, и перевод такой возможен только на усмотрение работодателя. Работаю в ночные смены на сквозняке. Дала справку, что беременна и все. Этого достаточно, или нужна другая справка, чтоб мне поменяли график и условия труда.

Я ип. беременная работница принесла справку и написала заявление на легкий труд или освобождение от работы с сохранением среднего заработка. Что мне делать?

Я устроилась на работу и через месяц забеременнела, все сразу начали говорить, что я не работаю, ищут любой повод что б лешить премии даже сказали, что сделают так, чтоб я сама уволилась. График у меня 12 часов, ночи отменили (перевели на легкий труд) работа там тяжелей за 12 часов час десять перерыв (насколько я знаю перерыв должен состовлять не менее двух часов в день. При этом сказали что на этом труде я буду получать меньше, тут все так получают, а если возьмешь справку у гениколога о том чтоб меня перевели на восьми часовой труд, значит я буду получать з/п за восемь часов. Раскажите пожалуйста какой рабочий день у меня должен быть, и в чем они нарушают ТК РФ, также они просят чтоб я им принесла те законы по которым я должна работать. Я хочу купить и подарить им трудовой кодекс, пожалуйста подскажите какие статьи мне нужно подчеркнуть в моем случае? Зарание спасибо!

Работаю в банке специалистом по прямым продажам. Работа разъездного характера. Оплата труда - оклад+премия от продаж. На днях врач выдал справку на легкий труд, а также я написала заявление о переводе на легкую работу с сохранением среднего заработка. В отделе кадров мне сказали, что перевести меня никуда не могут, оставят на прежней должности. Но оплачивать будут только оклад. А так как я не могу выезжать и совершать продажи, то и премии у меня не будет. Правомерно ли будет такое решение? Вся зарплата у нас белая. Могу ли я настаивать на оплате по среднему заработку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В данный момент я беременна, 23 недель. У меня такая ситуация, врач выдала мне справку, где указано, что я нуждаюсь в переводе на легкий физический труд с исключением работы за компьютером. Я написала заявление о переводе на легкий труд в соответствии со статьей 254 ТК РФ с сохранением среднего заработка и прикрепила к нему врачебное заключение по форме 084/у.Директор магазина мне сказал, что он не знает такой справки и,что за 8 лет работы он первый раз сталкивается с таким случаем когда беременная приносит такую справку, и по его словам я поняла, что в справке мне отказывают. Предложил мне пойти на не полный рабочий день, но не с сохранением среднего заработка, а за выработанные часы ст.93 ТК РФ,но я и без этой справки могла к ним подойти и попросить о сокращении рабочего дня. Прошу подскажите что мне делать и как долго они мне будут на это заявление отвечать, заявление от 16.07.13.,а сама справка от 28.06.13.Спасибо!

Я беременная. Угроза прерывания, наложили швы на шейку матки. Дали справку на легкий труд. Но я понимаю, что даже по 4 час будет тяжело работать, т.к.прописан как физ-ий, так и эмоциональный покой. Написала заявление на легкий труд (т.к.я понимаю не бывает справки о полном освобождении от работы с сохранением зп). Готовы предоставить работу по 4 часа, но ведь мне не желательно вообще работать. Либо отпуск за свой счет. Что мне делать?

Ситуация такая:

Я работаю на заводе. Зарплата-сделка.

К примеру, я сейчас беременна, т е уйду в декрет по истечении 30 недель. Они наступят в 2014 году. По закону мне насчитают декретные, исходя из среднего заработка за 2012 и 2013 года.

Но справку из ЖК я уже принесла, т е меня обязаны сейчас перевести на легкий труд, с сохранением среднего заработка. То есть все оставшиеся месяца 2013 года, я буду работать на легком труде и получать средне-сдельный.

Так вот меня интересует, учтуться ли эти месяца легкого труда по средне-сдельному при начислении декретных? Ведь я же как бы работала... хотя уже сделки как таковой не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение