Награда за храбрость - как получить льготы для участников боевых действий без удостоверения
398₽ VIP

• г. Москва

Приказом военного комиссара республики Дагестан от 2002 г.

За мужество и храбрость проявленное при отражении вооруженного нападения незаконных вооружённых формирований на Ботлихский район в августе 1999 года (в составе сил местного ополчения) я награжден нагрудным знаком «Участник боевых действий». Вопрос если правовой статус ополченца не определен до сих пор, и у меня нет удостоверения участника или ветерана боевых действий если у меня какие то права на льготы и как их добиться так как я награжден нагрудным знаком Участник боевых действий.

Ответы на вопрос (5):

Ваш нагрудный знак каких-либо льгот и привилегий, увы, не дает.

Получить на основании него удостоверение Ветерана боевых действий вы не сможете.

.

Основание: ФЗ "О ветеранах".

Это лучший ответ

Уважаемый Руслан!1

Без официального закрепления за Вами статуса участника боевых действий вы к сожалению не имеете право на предоставление льгот согласно ФЗ О ветеранах" Вам нужно чтобы получить удостоверению уча стника боевых действий следует обращаться в орган соцзащиты по месту жительства Если вам откажут то такой отказ Вы имеете право оспорить в суде

Выдача удостоверения «Ветеран боевых действий» производится только тем лицам, которые привлекались для выполнения задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, либо в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, и которые реально участвовали в этих операциях (в начальный период — в боевых действиях, затем в специальных операциях). При этом само по себе нахождение на территории, на которой объявлено чрезвычайное положение или отнесенной к зоне вооруженного конфликта, не означает фактического участия в выполнении соответствующих задач. Для получения удостоверения необходимо обратиться в комиссию военного округа, на территории которого Вы проживаете, через военный комиссариат субъекта Российской Федерации по месту постановки на воинский учет (по месту жительства). Какие льготы положены участникам боевых действий? В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ, для участников боевых действий предоставляются следующие льготы: льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством; обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации; оплата в размере 50% занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда; первоочередная установка квартирного телефона; преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан; сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях (в том числе в госпиталях ветеранов войн), подведомственных федеральным органам исполнительной власти, государственным академиям наук, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации; обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В случае, если ветеран боевых действий приобрел за собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие, обеспечение которыми предусмотрено в установленном порядке, ему выплачивается компенсация в том же размере, что и размер компенсации, установленной частью шестой статьи 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»; использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году; преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта; профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя; Перечень конкретных льгот для различных категорий ветеранов содержится во 2 главе Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ. Но не все участники боевых действий могут претендовать на льготу при оплате услуг ЖКХ в размере 50%, а также льготы при приёме в вузы. Эти преимущества не предусмотрены для лиц, обслуживавших воинские части и получившие в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР или РФ за участие в обеспечении боевых действий (п. 2 ст. 16 закона). Минимум льгот – у лиц, направлявшихся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года (п. 3 ст. 16 закона). Им полагаются только 4 федеральные льготы: преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации при наличии медицинских показаний; преимущество при приеме в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения; первоочередная установка квартирного телефона; ежегодный отпуск в удобное время. Льготы предоставляются на основании удостоверения, которое выдаётся в кадровом подразделении по месту службы на основании документов, подтверждающих факт участия в боевых действиях. Бланки удостоверений утверждены Постановлением Правительства РФ от 19 декабря 2003 г. N 763 (в ред. от 22 июля 2008 года). В соответствии со статьёй 23.1 закона ветераны боевых действий имеют право на ежемесячную денежную выплату. Если гражданин одновременно имеет право на ежемесячную денежную выплату сразу по нескольким основаниям (не считая выплат в связи с радиоактивным воздействием), ему предоставляется только одна выплата – в более высоком размере.

Положение о нагрудном знаке "Участник боевых действий"

В соответствии с приказом МВД РФ от 20 июля 2001 г. N 680 действие пункта 1 настоящего Положения распространено на сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России, принимавших участие в разоружении незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской Республики и прилегающих к ней регионов Северного Кавказа в период с 9 декабря 1994 г. по 15 ноября 1996 г.

4. О вручении сотруднику, военнослужащему, работнику нагрудного знака соответствующим руководителем издается приказ.

5. Нагрудный знак и удостоверение к нему, подписанное лицом, издавшим приказ, вручаются сотрудникам, военнослужащим и работникам системы МВД России, указанным в п.2 настоящего Положения, лично в торжественной обстановке.

Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ

Перечень предоставляемых льгот

Перечень льгот ветерана БД можно посмотреть в Законе «О ветеранах». В него входят льготы ЖКХ:

право на бесплатное жильё;

стационарный телефон вне очереди;

компенсацию половины квартирной платы и коммунальных расходов.

Медицинские льготы. Это:

медицинская помощь по государственным стандартам без очереди;

право лечиться не только в больницах, но и госпиталях;

диспансеризация;

льготное протезирование (за исключением стоматологических протезов).

Ветераны регулярно получают следующие выплаты:

ЕДВ;

социальный набор (средства на лекарства по рецептам, санатории, проезд на пригородном транспорте – есть выбор между услугами и деньгами);

регулярные выплаты по инвалидности если она наступила вследствие участия в боевых действиях (пенсионерам из этой категории выплаты повышены с начала 2014 года).

Следует учесть, что получать можно что-то одно: или ЕДВ или пенсию по инвалидности.

К льготам, имеющим отношение к работе или учёбе относятся:

Отпуск, время которого выбирает сам ветеран;

дополнительный отпуск;

обучение за счёт предприятия;

зачисление в ВУЗы и ССУЗы вне конкурса (после успешного экзамена);

повышенная стипендия.

Закон предусматривает для ветеранов налоговые льготы по подоходному и имущественному налогам. Не платят льготники и пошлин в суде.

Кроме вышеперечисленных основных существуют и дополнительные льготы. Сюда относят:

право вне всяких очередей покупать билет на транспорт;

первоочередное обслуживание во всех учреждениях;

право приоритетно становиться членами коммунальных (дачных) некоммерческих объединений.

Действуют и региональные льготы. Они устанавливаются местными законодательными органами. Дабы узнать, какие льготы вам положены по региональным спискам, нужно обратиться к местным властям. Примерами таких льгот может служить бесплатное зубопротезирование для ветеранов и компенсацию расходов на ремонт жилья.

Первоначально необходимо получить «Удостоверение ветерана боевых действий». Оно служит основным подтверждением статуса гражданина. Порядок оформления регламентируется Приказом МВД РФ от 7.05.2004 № 282. В зависимости от того, где вы служили, вы должны обратиться в военкомат, МВД, ФСБ, архивы министерств и ведомств. Время ожидания не должно превысить тридцати дней.

Различные льготы оформляются разными органами власти. Соответственно меняется и список. Для уточнения перечня необходимых документов обратитесь в соответствующее учреждение. Например, для оформления льгот по налогам необходимо обратиться в Налоговую службу.