Оптимальное оформление переоформления квартиры от сына отцу через договор купли-продажи или дарения в ситуации с болезнью Альцгеймера

• г. Тольятти

Хотим переоформить квартиру через договор купли-продажи или дарения от сына отцу. Т.к. в свое время построить квартиру, нужно было на сына (документально), но средства были целиком родителей. Квартира с 1999 г. Сейчас мама официально признана недееспособной (болезнь Альцгеймера) и, во избежание всяких жизненных ситуаций (двое детей 45 и 50 лет, внуки, правнуки), хотим восстановить справедливость и вернуть квартиру родителям. Как лучше это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! по дарению. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

оформите дарение

нужен договор, свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт. После подписания договора нужно представить документы в росреестр для регистрации права собственности, после чего можно получить свидетельство.

Проще и лучше подарить

Здраствуйте! Оформляйте договором дарения, если отец и сын являются родными по "крови".