Как справиться с задолженностью по кредиту и общаться с коллекторами при сложной жизненной ситуации?

• г. Смоленск

У меня кредит в двух банках на общую сумму 150 т. год платила, год остался, не плачу 3 мес. у меня 2 детей, я в разводе, потеряла дополнительный доход. Квартира не моя, часть имею с детьми. Что меня ждет? Отвечать на звонки? КАК общаться с коллекторами? И что вообще делать?

Ответы на вопрос (1):

Не можете платить, не платите. Ждите, когда банк обратится в суд. В суде ходатайствуйте об уменьшении неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ. Далее с Вами будут работать судебные приставы, которые вправе удерживать с Вашей заработной платы 50%, а также обратить взыскание на Ваше имущество, за исключением имущества, предусмотренного ст.446 ГПК РФ.

На звонки можете вообще не отвечать, либо говорить, что разговаривать с ними будете только в суде.