Апотом после смерти отца все разделим пополам (квартира дача машина гараж) Что же получается теперь, когда умер отец.

• г. Балаково

ЭДРАВСТВУЙТЕ! пОСЛЕ СМЕРТИ МАТЕРИ НАС ОСТАЛОСЬ ТРИ НАСЛЕДНИКА: ОТЕЦ СЕСТРА И Я (СТАРШИЙ БРАТ) тАК КАК Я ЖИВУ В ДРУГОМ ГОРОДЕ И НЕ МОГ ПРИЕХАТЬ ЧТОБЫ ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДСТВО, ДОВЕРИЛ ВСЕ ОФОРМЛЕНИЯ СЕСТРЕ. Апотом после смерти отца все разделим пополам (квартира дача машина гараж) Что же получается теперь, когда умер отец. Мне достается 0,6 от всего наследства. Я вступил в права. И что же получилось? Эта квартира Бабушки, после ее смерти моя мама приватизировала ее на себя. Все мы писали отказнуююКвартиру получали на маму и меня. Отца с сестрой не было и в помине. До 6 месяцев она уже начала пользоваться наследством. Вквартиру пустила квартирантов, на машину написала доверенность задним числом иподделала подпись отца (он ей не давал машину) гаражом естественно тоже пользуется. Несет ли она за это ответственность? Что мне сейчас делать? С чего начинать? Пожалуйста подскажите 13 августа было полгода.

Ответы на вопрос (1):

Надежда,

после смерти наследодателя наследуется все имущество, принадлежащее ему на момент смерти (при этом не имеет значения каким образом наследодатель стал собственником этого имущества).

В случае отсутствия завещания, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители умершего, которые наследуют в равных долях.

Таким образом, квартира находится в долевой собственности и распоряжение ею должно осуществляться с согласия всех сособственников, т.е. сестра не вправе без Вашего согласия сдавать квартиру в аренду.

В любом случае Вы вправе требовать устранения всех препятствий со стороны сестры в пользовании и владении принадлежащим Вам имуществом (в том числе и на праве долевой собственности).

С уважением,

Валерия Дорошенко.