Как избежать заведения уголовного дела по статье 327 ч.1 с помощью амнистии?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Вопрос такой, начали дело по 327 статье ч.1. Ещё даже уголовное дело не заведено, можно ли по амнистии не доводить до заведения уголовного дела? И что для этого мне нужно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" не распространяется на Ваше деяние:

"Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение шести месяцев".

Оно распространяется на деяния, совершённые до его принятия.

"Прекратить находящиеся в производстве органов дознания и органов

предварительного следствия уголовные дела о преступлениях, совершенных до

дня вступления в силу настоящего Постановления, а также уголовные дела,

находящиеся в производстве судов, по которым не начато судебное

разбирательство:

1) в отношении лиц, указанных в пункте 1 настоящего Постановления,

подозреваемых и обвиняемых в совершении умышленных преступлений небольшой

и средней тяжести;

2) в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений

по неосторожности, за которые предусмотрено максимальное наказание, не

превышающее пяти лет лишения свободы;

3) в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений,

за которые не предусмотрено наказание, связанное с лишением свободы".

Это лучший ответ

Адвоката нужно найти. Пока лучше отказаться от дачи показаний (ст.51 Конституции РФ). Под амнистию Вы никак не попадаете, потому что вы совершили преступление уже после принятия амнистии.

Если первый раз совершили преступление, то по ст. 327 УК РФ реального срока у Вас не будет.

Советую пока искать смягчающие обстоятельства, чтобы минимизировать наказание.