Стоит-ли приобретать дачу по садовой книжке? И как правильно оформить сделку?

• г. Москва

Стоит-ли приобретать дачу по садовой книжке? И как правильно оформить сделку?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса! Вопросы исключения из членов садоводства и приёма решаются на общем собрании членов СНТ и решение вопроса о членстве не образует права собственности на строения, которые являются недвижимостью подлежащей по закону обязательной государственной регистрации в УФРС. Без записи о первом правообладателе нельзя зарегистрировать право покупателя. Сейчас идёт и продлена до 2015г. дачная амнистия в рамках которой собственник сам заполняет 3 экз. декларации и регистрирует своё право на постройки в УФРС с получением св-ва о госрегистрации, после чего может осуществить сделку купли-продажи(достаточно простой письменной формы договора). Обе стороны или их представители сдают договор на регистрацию перехода права собственности в УФРС с уплатой госпошлины(500руб. прекращение права и 500 руб. возникновение права собственности у покупателя). На продажу и покупку должно быть нотариальное согласие супругов продавца(если имущество получено или построено в браке, который не расторгнут или с момента развода не прошло 3-х лет) и покупателя. Если стороны не состоят в браке, то об этом они также нотариально удостоверяют заявления. Если впоследствии Вы хотели бы быть собственницей земли, то лучше заключить с продавцом предварительный договор, получить от него доверенность и производить приватизацию земли на его имя, чтобы затем осуществлять продажу дома и земли лично с продавцом или его доверенным лицом(таковым при заключении договора Вы быть не можете, т.к нельзя быть покупателем и представителем продавца в одном лице).