Как подать на алименты и начать процесс в суде, если ребенок записан на меня (мать), и кто оплачивает экспертизу ДНК?

• г. Валдай

Хочу подать на алименты, расписаны небыли, ребёнок записан на меня (мать) если я пойду в суд то с чего лучше начать!? В этом случае если потребуется экспертиза ДНК то кто ее будет оплачивать!?)

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обратиться в районный суд по месту регистрации ответчика с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. В суде ходатайствуйте о назначении судебной генетической экспертизы. Вы и будете ее оплачивать. Но если экспертиза подтвердит отцовство ответчика, то Вы вправе взыскать расходы по оплате экспертизы с ответчика.

Здравствуйте! Вы вправе подать иск об установлении отцовства и взыскания алиментов. Если суд назначит экспертизу, то Вы обязаны будете ее оплатить.