Какие необходимо собрать документы, для бракосочетания с жителем Украины и дальнейшего проживания в России.

• г. Волжский

Ответы на вопрос (1):

Елена, для регистрации брака с иностранным гражданином в органы ЗАГС предоставляется справка, выданная компетентными гос.огранами Украины, о том, что данный гражданин не состоит в браке на терр.Украины.

Все иностранные граждане, прибывшие на терр.РФ д.б. поставлены принимающей стороной на миграционный учет, сроком на 3 мес. (оформляется в отделе ФМС по месту регистрации иностр. гражданина). При получении разрешения на работы, выдается также в ОФМС, срок пребывания продлевается на срок действия трудового или гражданско-правового договора.

При желании иностранный гражданин вправе получить разрешение на временное проживание, а в последствии вид на жительство.

Для получения РВП, иностранному гражданину необходимо в Украине оформить выезд на постоянное место жительство в РФ (это сопроводжается выдачей паспорта гражданина Украины,но со штампов "Постоянное жительство Россия"), с таким паспортом иностр.лицо, в посольстве Украины в РФ становиться на миграционный учет.

Л.Хомец