Заменить стандартную входную дверь в квартиру на железную.

• г. Москва

В ходе ремонта квартиры хочу:

1)заменить стандартные окна на стеклопакеты. Нужно ли согласовывать такую замену и с кем?

2)заменить стандартную входную дверь в квартиру на железную. Нужно ли согласовывать такую замену и с кем (пожарные и т.п)?

Какие разрешительные документы должны быть собраны до ремонта и какова их форма?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Алексей! Нет, при установке дверей и окон не нужно никаких согласований и разрешительных документов.

Не согласен с коллегой.

1). Стальная дверь требует согласования?

Требует. Хотя бы очень простой причине: все обычные двери делаются открывающимися внутрь квартиры. Это сделано для того, чтобы в случае пожара пожарные могли выбить дверь и спасти находящихся там людей. А все стальные двери, как правило, делают с открыванием наружу. Т.е. это нарушает противопожарную безопасность квартиры.

По правилам пожарной безопасности установку в квартире дополнительной металлической двери москвичам необходимо согласовывать с районной противопожарной инспекцией. В соответствии с этими правилами с 30 июня 2003 года в Москве была введена в действие новая норма, по которой установка дополнительных металлических дверей в квартирах должна согласовываться с органами противопожарной безопасности. Однако пожарники не поставят штамп согласования, если гражданин предварительно не получил разрешения своих соседей, сотрудников ДЕЗ (ТСЖ), межведомственной комиссии (МВК) префектуры и Бюро технической инвентаризации (БТИ).

Теоретически «неправильную» дверь могут даже демонтировать - естественно, за счет владельца. На практике это означает, что за нанесение железной двери на план собственникам жилья придется доплачивать (от 500 до 800 рублей). Но БТИ не даст такую справку, пока на плане не будет штампа пожарных о том, что обе двери не угрожают пожарной безопасности. А те, в свою очередь, не поставят штамп при отсутствии согласия соседей, коммунальщиков и межведомственной комиссии по перепланировкам. Однако у тех, кто собирается устанавливать металлическую дверь, есть способ избежать наказания. Они могут установить стальную дверь на месте старой деревянной так, чтобы она открывалась в ту же сторону. В этом случае согласовывать перепланировку не придется.

Изменить направление открывания двери, относительно согласованной застройщиком с пожарной инспекцией можно. Опираясь на "ПРИКАЗ МЧС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 313 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ППБ 01-03)" и "ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ (СНиП 21-01-97)" В соответствии с этим документами, тип установки и открывания двери должен удовлетворять следующим требованиям:

Изменение направления открывания двери не должно препятствовать свободной эвакуации людей или ухудшает условия эвакуации из соседних квартир (ППБ 01-03 ст.40), в том числе Ваша дверь не должна блокировать чужие двери в любых положениях.

Высоте и ширина двери не менее 1,9м. и 0,8м. соответственно. Через проем или дверь можно было беспрепятственно пронести носилки с лежащим на них человеком (СНиП 21-01-97 ст. 6.16).

Двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода, но не нормируется направление открывания дверей для (СНиП 21-01-97 ст. 6.17):

1. помещений классов Ф1.3 (Многоквартирные жилые дома) и Ф1.4 (Одноквартирные, в том числе блокированные жилые дома);

2. помещений с одновременным пребыванием не более 15 чел., кроме помещений категорий А и Б;

3. кладовых площадью не более 200 кв.м без постоянных рабочих мест;

4. санитарных узлов;

5. выхода на площадки лестниц 3-го типа;

6. наружных дверей зданий, расположенных в северной строительной климатической зоне;

Ширина эвакуационного пути по коридору должна быть минимум ½ от ширины дверного полотна - при одностороннем расположении дверей и ширине дверного полотна - при двустороннем расположении дверей. Это требование не распространяется на поэтажные коридоры (холлы), устраиваемые в секциях зданий класса Ф1.3 (Многоквартирные жилые дома) между выходом из квартиры и выходом в лестничную клетку. (СНиП 21-01-97 ст. 6.26).

На сегодняшний день массовых случаев демонтажа неправильно установленных дверей не замечено, хотя прицеденты существуют (в основном инициированные соседями) и с каждым годом их становится все больше. В связи с этим сследует помнить, что ответственность за правильность установки несет владелец квартиры, а консультация инженера-замерщика носит только рекомендательный характер. Он может посоветовать, какие варианты установки будут верными в каждом конкретном случае, но выбор остается за вами.

Хочется так же отметить " Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ И НОРМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА " ст. 1.7.1 – в соответствии с которой перепланировкой является:

1. перенос и разборка перегородок

2. перенос и устройство дверных проемов

3. разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир

4. устройство дополнительных кухонь и санузлов

5. расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений

6. ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения

7. устройство или переоборудование существующих тамбуров

8. перенос (изменение положения или сдвиг) или устройство (создание нового) дверного проема

Из этого следует, что изменение стороны и/или направления открывания не является перепланировкой!

2) Надо ли согласовывать установку пластиковых окон?

Да надо, поскольку замена обычных окон на пластиковые изменяет внешний вид дома. Вы сами можете убедиться в этом: посмотрев на дом Вы же сразу видите, у кого стоят старые рамы, а кто вставил новые пластиковые окна.