Могут ли с меня выссчитать долг за эту квартиру и за кредит?

• г. Орск

Я замужем, есть ребенок 4 месяца, уже полгода муж со мной не живет. Он с матерью прописан в одной квартире, я с сыном в другой. За их квартиру образовался долг, ни муж, ни его мать официально не работают, но платят несколько кредитов за его машину (кредит оформлен на него), по одному кредиту тоже набирается долг. Я работаю официально, сейчас в отпуске по уходу за ребенком, к их квартире не имею никакого отношения, в ней не прописана, ни каких денег от него не вижу. Могут ли с меня выссчитать долг за эту квартиру и за кредит? Кредит был взят до свадьбы. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В соотвествии со ст. 45 СК РФ:

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Уважаемая, Юлия!

Кредиторы вашего мужа, могут обратиться в суд с заявлением о выделе доли супруга должника, которое причиталась бы супругу должнику при разделе общего имущества супруга для обращения на нее взыскания. В остальном, вы, как супруга должника никаких обязательств перед его кредиторами не несете.

С Уважением, Скикевич Елена