Как в такой сетуаций вести и как вернуть деньги?

• г. Нягань

Мой ребенок разбил товар в магазине "хозтовары" жену вынудили заплотить на сумму 1200 р, обосновывая, что наша вина в порче имушества.

Ответы на вопрос (1):

Ответ 16.08.09:

Уважаемый Николай !

В данном случае действует основное правило, утверждённое в

статье 15 Гражданского Кодекса РФ (ч.1), далее ГК, возмещение

убытков ( см. ниже буквальное содержание этой статьи ):

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возме-

щения причиненных ему убытков, если законом или договором не пре-

дусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нару-

шено, произвело или должно будет произвести для восстановления на-

рушенного права, утрата или повреждение его имущества ( реальный

ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы

при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не бы-

ло нарушено (упущенная выгода ).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, ли-

цо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с

другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие

доходы.

Согласно статьи 28 ГК за вред, причинённый несовершеннолетними,

отвечают их законные родители.

По каждому конкртеному делу, в т.ч. и по Вашему, следует разбираться

на месте и по "горячим следам". "Вынудить" Вашу жену работники торгов-

ли не имели права.

Они могли предложить добровольно возместить материальный ущерб,

который причинил Ваш ребёнок продавцу. Если бы она добровольно не

возместила продавцу этот ущерб, то тогда бы этот вопрос рассматривал-

ся бы в судебном порядке.

Согласно статьи 98 Гражданского процессуального кодекса РФ, сторо-

не, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возмес-

тить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Всего Вам доброго.