Противостояние сокращению штатов - как сохранить настоящих работников в школах и защитить интересы директоров?

• г. Нижний Новгород

В школах сокращение штатов. При этом администрация РУО старается пристроить в школы нужных им людей, сдвигая грамотных, добросовестных работников. Как противостоять таким действиям и сохранить настоящих работников? Как директор школы может отстоять себя и своих коллег?

Ответы на вопрос (2):

Можно попробывать обратиться в инспекцию труда с жалобой. Путь проведут проверку.

Ответ от 16.08.09:

Уважаемый Евгений !

Противостоять любым действиям, нарушающих права граждан, в т.ч. трудо-

вые, возможно только при условии хорошего знания своих прав в соответствии

с действующим законодательством РФ, в т.ч. трудовым.

Трудовой Кодекс РФ, далее ТК, в статье 180 определил ГАРАНТИИ и ком-

пенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности

или штата работников ( см. ниже эту статью ):

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работни-

ков организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющую-

ся работу ( вакантную должность ) в соответствии с частью третьей статьи 81 на-

стоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением

численности или штата работников организации работники предупреждаются ра- ботодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до уволь-

нения. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с

ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей

статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего зара-

ботка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до ис-

течения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного ор-

гана первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, пре-

дусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллек-

тивным договором, соглашениием.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На практике при ликвидации юридического лица, сокращении численности или

штата происходит следующее. Работодатель предупреждает своих работников о

предстоящем сокращении не менее чем за ДВА месяца письменным уведомле-

ниием, а потом уж ведёт переговоры с работниками по поводу расторжения тру-

дового договора с ними до истечения двухмесячного срока в соответствии с

частью 3 статьи 180 ТК. Но это ПРАВО работника в данном случае, а не обязан-

ность его давать согласие в своём письменном заявлении на расторжение тру-

дового договора до истечения 2-х месячного срока.

При сокращении численности или штата работников работодатель обязан

применять положения статьи 179 ТК, регулирующие преимущественное право

на оставление на работе для работников ( см. ниже эту статью ):

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокра-

щении численности или штата работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При сокращении численности или штата работников преимущественное право

на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой произво-

производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставле-

нии на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (не-

трудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника

или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основ-

ным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других ра-

ботников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период ра-

боты у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболева-

ние; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по

защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направле-

нию работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работни-

ков, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при рав-

ной производительности труда и квалификации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 84.1 ТК устанавливает общий порядок оформления прекращения

трудового договора ( см. ниже ):

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением)

работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового дого-

вора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работ-

ника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную ко-

пию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряже-

ние) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения ра-

ботника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на при-

казе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний

день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически

не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным феде-

ральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работ-

нику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140

настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель

также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии докумен-

тов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового

договора должна производиться в точном соответствии с формулировками

настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответ-

ствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного

федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдат ь трудовую

книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее

получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необ-

ходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление

ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель ос-

вобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Рабо-

тодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книж-

ки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления пре-

кращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунк-

том 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщи-

ны, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания

беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодек-

са. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книж-

ку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабо-

чих дней со дня обращения работника.

При нарушении этого порядка расторжения трудового законодательства

возможны различные правовые ситуции, вплоть до восстановления работ-

ника на работе и взыскание с работодателя не только немалых сумм за

вынужденный прогул, но и взыскание с работодателя компенсации за мо-

ральный ущерб.

Статья 178 ТК определяет порядок выплаты ВЫХОДНЫХ ПОСОБИЙ

при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации

( пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса ) либо сокращением

численности или штата работников организации ( пункт 2 части первой

статьи 81 настоящего Кодекса ) увольняемому работнику ( см. ниже эту

статью дословно ):

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации

( пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением

численности или штата работников организации ( пункт 2 части первой

статьи 81 настоящего Кодекса ) увольняемому работнику выплачивается

выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за

ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства,

но не свыше двух месяцев со дня увольнения ( с зачетом выходного посо-

бия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за

уволенным работником и в течение третьего месяца со дня увольнения

по решению органа службы занятости населения при условии, если в двух-

недельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не

был им трудоустроен.

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматривать-

ся другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повы-

шенные размеры выходных пособий.

Примечание 1: Согласно части 3 статьи 3 ЗАКОНА РФ от 19.04.1991 г.

N 1032-1 О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Безработными не могут быть признаны граждане:

- не достигшие 16-летнего возраста;

- которым в соответствии с законодательством Российской Федерации

назначена трудовая пенсия по старости ( часть трудовой пенсии по ста-

рости ), в том числе досрочно, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2

статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу

лет по государственному пенсионному обеспечению;

(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

Удачи Вам и всего доброго.