Как правильно поступить в случае возникновения долга по кредитной карте и начисления штрафов - ситуация и возможные действия

• г. Брянск

20.12.14 г. оформила кредитную карту в мтс банке на 40 т.р.-истратила их полностью, после нового года оплачивала несколько раз. Сумма которую я оплатила-17 т.р. после чего заметила что денег на счету не прибавляется. Были просрочки-не вовремя вносила платеж (не большой срок просрочки был), платить не отказывалась. Сейчас не плачу 210 дней, после того как мне сказали что штрафы будут начисляться в размере 30% от суммы долга, помимо этого еще пени и %. Сейчас мне сказали что сумма долга у меня 64500, и мол мне надо внести платеж 6500, после чего (с их слов) мне сразу начислят штраф 8500. Я просила их подать на меня в суд, мне в банке говорят, что никто на меня в суд подавать не собирается и они передадут мои данные коллекторам, чтобы ко мне приходили домой. Что мне делать? Как поступить? При оформлении кредита мне расписывали другие условия. Виновата сама что не читала договор-поверила на слово. Помогите. Не осуждайте. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Да, законно, вы же сами подписали договор, а значит согласились с его условиями. Без судебного решения никому и ничего не платите

Здравствуйте! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Значит мне нужно ждать когда они подадут на меня в суд? а если к этому времени сумма вырастет раза в 3? то мне все что накапало до суда придется платить?