Проблема предоставления жилья на предприятии - Нарушает ли администрация завода права работников?
₽ VIP

• г. Ярцево

По вызову на предприятие как специалисту мне должны были предоставить служебную квартиру. Предприятие г.Москвы, и дом где предоставляется жильё находится в жилищном фонде г.Москвы. Мне предоставляют двухкомнатную квартиру площадью 50 кв. м. как на семью из трех человек, двое из которых супруги. Но по закону г.Москвы (от 14 июня 2006 г №29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения")социальная норма 18 кв. м. на человека (т.е. на троих 54 кв. м). После моего заявления на директора завода пришел ответ: что в соответствии с изменениями от 18 июня 2008 г статья 20 пункт 6.3 Вследствие конструктивных особенностей жилых помещений... на семью из 3 х человек положена квартира площадью до 62 кв. м. Права ли администрация завода?

Ответы на вопрос (4):

Ответ от 17.08.09:

Уважаемый Игорь !

Да, в данном случае администрация права ( см. ниже выписку из ЗАКОНА

ГОРОДА МОСКВЫ от 14 июня 2006 г. № 29 ( в ред. Законов г. Москвы от 24.01.

2007 № 2, от 18.06.2008 N 24, от 24.09.2008 № 45)

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

6. Вследствие конструктивных особенностей жилых помещений, предоставляемых гражданам, состоящим на жилищном учете, направляемых на реализацию городских жилищных программ, размер площади жилого помещения, определяемый в соответствии с частью 4 настоящей статьи, не может быть более чем:

1) на семью, состоящую из супругов, - однокомнатная квартира площадью до 44 квадратных метров;

2) на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, - двухкомнатная квартира площадью до 50 квадратных метров;

3) на семью из трех граждан, в составе которой есть супруги, - двухкомнатная квартира площадью до 62 квадратных метров;

4) на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, - трехкомнатная квартира площадью до 74 квадратных метров;

5) на семью из четырех и более граждан - жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи (получившийся размер жилого помещения может быть увеличен не более чем на 9 квадратных метров).

Всего Вам доброго.

Уважаемый Игорь! Ниже я приведу полностью ст. 20 Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", да Вы ее скорее всего читали. Конечно же, Вам предоставлена квартира общей площадью не соответствующая норме предоставления. Смысл частей 2-6 данной статьи заключается в том, что жилье предоставляется не менее нормы предоставления, но может быть предоставлена больше. В частности п. 6.3 данной статьи означает, что на Вашу семью может быть предоставлена двухкомнатная квартира общей площадью от 54 до 62 кв.м. В ответе администрации завода - передергивание и извращение смысла статьи. В течение трех месяцев с того дня, когда Вам стало известно об этом решении Вы можете обжаловать решение в порядке ст. 254 Гражданско-процессуального кодекса РФ. Настоятельно рекомендую Вам обратиться к адвокату для ведения дела.

Статья 20:

1. Жителям города Москвы, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, признанным нуждающимися в жилых помещениях и признанным нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, предоставляются жилые помещения из жилищного фонда города Москвы, площадь которых не менее нормы предоставления, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

2. При обеспечении заявителей жилыми помещениями с учетом размера площади занимаемых жилых помещений суммарная площадь всех жилых помещений должна соответствовать норме предоставления площади жилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

3. Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на одного человека.

4. Площадь жилого помещения, подлежащего предоставлению гражданам, совместно принятым на жилищный учет или учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ решением уполномоченного органа власти города Москвы, определяется как произведение количества заявителей по данному решению и нормы предоставления на одного человека. При этом заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия. В состав заявителей включаются проживающие совместно с ними их несовершеннолетние дети, родившиеся после подачи заявления, а также граждане, принятые на жилищный учет или учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, постоянно проживающие по этому же адресу и включенные в установленном порядке в состав этого же учетного дела.

5. Жилое помещение из жилищного фонда города Москвы может быть предоставлено площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру.

6. Вследствие конструктивных особенностей жилых помещений, предоставляемых гражданам, состоящим на жилищном учете, направляемых на реализацию городских жилищных программ, размер площади жилого помещения, определяемый в соответствии с частью 4 настоящей статьи, не может быть более чем:

1) на семью, состоящую из супругов, - однокомнатная квартира площадью до 44 квадратных метров;

2) на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, - двухкомнатная квартира площадью до 50 квадратных метров;

3) на семью из трех граждан, в составе которой есть супруги, - двухкомнатная квартира площадью до 62 квадратных метров;

4) на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, - трехкомнатная квартира площадью до 74 квадратных метров;

5) на семью из четырех и более граждан - жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи (получившийся размер жилого помещения может быть увеличен не более чем на 9 квадратных метров).

7. Семьям, в составе которых имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечень которых установлен федеральным законодательством, предоставляются жилые помещения, позволяющие выделить в пользование таким лицам отдельное изолированное жилое помещение в квартире. Не подлежат удовлетворению требования о предоставлении дополнительной площади, если указанные лица могут быть обеспечены отдельным изолированным жилым помещением в квартире.

8. Права граждан, состоящих на жилищном учете, на дополнительную площадь, установленные федеральным законодательством, применяются при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма или безвозмездного пользования жителям города Москвы, состоящим на жилищном учете, на основании их заявлений и при наличии документов установленного образца, подтверждающих указанные льготы.

9. Жителям города Москвы, страдающим заболеваниями опорно-двигательного аппарата, а также инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, которым по заключению лечебных учреждений либо в соответствии с их индивидуальной программой реабилитации рекомендовано проживание в жилых помещениях, отвечающих требованиям индивидуальной программы реабилитации, жилые помещения предоставляются в специально построенных домах либо жилых помещениях, отвечающих требованиям индивидуальной программы реабилитации.

10. Требования граждан, не основанные на нормах федерального законодательства и законодательства города Москвы, о предоставлении жилого помещения в конкретном месте, доме, на этаже, по конкретному адресу, с определенным количеством комнат, определенного количества жилых помещений удовлетворению не подлежат.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемый Дмитрий Константинович! Я так и думал, но хочу уточнить. Можно ли на получение жилой площади вписывать детей и других родственников, которые не проживают совместно с получателем. Если я правильно понял, то нельзя Ст.20 п.4. но многие вписали. Законно ли это?

Уважаемый Игорь! Вопрос абстрактный. "Многие вписали" мне ни о чем не говорит. Отвечая на вопрос, необходимо знать конкретную ситуацию, и чем точнее она изложена - тем точнее будет ответ.

С уважением. Дмитрий Константинович.